28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Астахов: Бурятия удерживает «лидерство» по детским суицидам

Власть, 
Число детских суицидов в Бурятии превышает общероссийский уровень почти в четыре раза. Такие данные прозвучали в докладе уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова

Детский омбудсмен открыл в Уфе VII съезд уполномоченных по правам ребёнка.

В своём выступлении Астахов, в частности, выразил обеспокоенность тем, что в стране не снижается острота суицидальной ситуации. Так, по данным официальной статистики в 2011 году частота оконченных суицидов несовершеннолетних в России составляла 2,7 случая на 100 тысяч детского населения.

Наибольшее превышение этого общероссийского показателя зарегистрировано в Забайкальском крае (15,9), Республике Саха (Якутия) (12,6), Республике Тыва (12,1), Республике Бурятия (10,3), Иркутской области (8,0).

- Более 30 процентов из общей численности несовершеннолетних, покончивших жизнь самоубийством, – это дети и подростки из наиболее социально уязвимых групп. Это несовершеннолетние из неблагополучных семей, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа малочисленных коренных народностей; дети – инвалиды, дети, принадлежащие к определенным подростковым субкультурам (например, эмо, готы и др.), несовершеннолетние беременные девушки, подростки, освободившиеся из воспитательных колоний и СПТУ, - сообщил Павел Астахов.

При этом в 2009-2012 годах неоднократно регистрировались факты групповых суицидов среди несовершеннолетних, в том числе малолетних. По мнению специалистов, катализатором для принятия подростком такого трагического решения могут служить социальные сети в интернете. Здесь размещаются подробнейшие рекомендации и инструкции о способах самоубийства, в том числе работают так называемые «клубы» или форумах самоубийц.

- Это стало серьёзной проблемой, - отметил Павел Астахов.

Бурятия уже долгие годы остаётся одним из лидеров в России по уровню детских суицидов. Ситуация называлась властями республики «удручающей». Если число суицидов среди детей снижается, то среди подростков смертность только растёт. При этом официальная статистика фиксирует только явные случаи суицида. В действительно же масштабы подростковых самоубийств могут быть гораздо выше, отмечала ранее уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Вежевич.

По словам министра здравоохранения Бурятии Валерия Кожевникова, в 2012 году также отмечен рост числа суицидов, особенно среди школьников 14, 16 и 18 лет.

Сейчас в Бурятии подготовлена программа по снижению суицидов; её разработчики – минздрав и минобраз. 2013 год должен стать решающим в борьбе с детскими суицидами.  

Власти республики даже пытались взять курс на «неразглашение случаев детского суицида». Это произошло после трагедии осенью прошлого года. Тогда широкий общественный резонанс вызвали сразу два самоубийства подростков в селе Петропавловка Джидинского района.

После этих случаев в правительстве Бурятии прошло специальное совещание под председательством зампреда Владимира Матханова с участием ведущих СМИ. На нём последних активно призывали вовсе не сообщать о случаях детских самоубийств, ввести так называемую самоцензуру. При этом чиновники и представители правоохранительных органов упирали на то, что публикации в СМИ вызывают некую волну новых самоубийство.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^